В Минцифры готовят поправки к правилам включения в реестр отечественного программного обеспечения

Реестр российского программного обеспечения (ПО) уже включает в себя более 19 тысяч решений от более чем 7 тысяч правообладателей. Проект создан для поддержки российских разработчиков и расширения использования отечественных продуктов в государственных учреждениях и органах власти. Благодаря реестру у предпринимателей есть дополнительный канал для продаж, а также льготы: преимущества при участии в государственных закупках, освобождение от уплаты НДС и возможность участия в программе субсидирования для малого и среднего бизнеса.

В начале декабря стало известно, что в Минцифры готовят правки, которые скорректируют правила для получения отечественными решениями преференций на рынке госзаказа. Так, правообладателям необходимо будет доказать совместимость своего ПО с одним из российских процессоров и отечественными браузерами, а также показать готовность оказывать полную техподдержку пользователей. Производители отечественного ПО также должны обладать собственной или арендованной инфраструктурой для обучения пользователей работе со своим софтом. Если софт не соответствует этим требованиям, то правообладатель сможет рассчитывать только на налоговые льготы, а если соответствует — и на налоговые, и на неналоговые.

Среди вендоров «1С: Дистрибьюция» в реестр отечественного софта сегодня включены более 300 правообладателей, которые предлагают сотни решений — от офисных редакторов до СУБД и операционных систем.

Подобрать ПО, которое будет отвечать потребностям бизнеса ваших клиентов, можно уже сейчас. Для этого свяжитесь с нашими экспертами по адресу dist@1c.ru или обратитесь к вашему региональному дистрибьютору «1С».