Старт открытого BETA-тестирования нативной версии «КОМПАС v24» для Linux

Уважаемые партнёры!

«АСКОН» объявил о запуске открытого BETA-тестирования нативной версии **«КОМПАС v24» для Linux**. Ранее работа была возможна только через решение WINE@Etersoft. 

  • Сроки тестирования: с 1 октября по 30 ноября 2025 года.
  • Формат: заочный.

BETA-тест — отличный повод связаться с вашими клиентами и предложить им новый функционал. Также это возможность наладить взаимодействие с государственными учреждениями, которые следуют «Постановлению Правительства РФ №1236, о запрете закупки иностранного ПО для нужд государства».  

Факты о BETA-версии: 

  • Включает лицензию сроком на 60 дней (*лицензия не работает на виртуальных машинах*);
  • Поддерживает три российские ОС: **Альт 11.0, РЕД ОС 8.0, Astra Linux SE 1.8 и их более новые редакции**;
  • Форматы файлов КОМПАС-документов идентичны форматам « КОМПАС-3D v24» для Windows, что позволяет обмениваться файлами без конвертации;
  • Требования к аппаратному обеспечению аналогичны « КОМПАС-3D v24» для Windows.

Полезные ссылки:

  • Публичная интернет-страница о правилах бета-тестирования (страница будет доступна с 01.10.2025 г.);
  • Публичная программа тестирования со сценариями проверки работоспособности (страница будет доступна с 01.10.2025 г.);
  • Дистрибутив распространяется посредством репозитория продуктов «АСКОН» согласно инструкции;
  • Видеоролики о работе «КОМПАС-3D v24» Linux доступны на портале СДО АСКОН (папки наполняются по мере готовности, для получения доступа необходимо зарегистрироваться на портале «Системы Дистанционного Обучения АСКОН»).
Задать вопросы по бета-тесту, а также запросить доступы к образовательным ресурсам «АСКОН» можно через dist@1c.ru