Фирма «1С» стала обладателем сразу трёх наград по итогам партнёрской конференции «АСКОН» и Renga Software

12 марта «АСКОН» и Renga Software подвели итоги работы партнерского канала и наградили лучших бизнес-партнёров. В конференции, прошедшей в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ, приняли участие представители ИТ-дистрибьюторов, системных интеграторов, интернет-магазинов — ключевых мультивендорных поставщиков решений КОМПАС-3D, Pilot и Renga.

Фирма «1С» получила сразу три почётные награды от «АСКОН» и Renga Software:

  • «Лидер в абсолютном зачёте» (среди мультивендорных партнёров «АСКОН»);
  • «Лучший дистрибьютор» (среди мультивендорных партнёров RENGA SOFTWARE;
  • «Лучший сотрудник» — Владимир Исаков (за личный вклад в развитие партнёрского канала)

Игорь Шипилов, руководитель направления дистрибьюции фирмы «1С»: «В сфере программного обеспечения сейчас наиболее востребованы два направления: информационная безопасность и переход на использование отечественных продуктов. И то, и другое требует более совершенных инструментов и более комплексного подхода. Поэтому мы, как дистрибьютор, углубляем свои знания о программных продуктах, повышаем техническую экспертизу и совершенствуем умение разбираться в процессах и требованиях клиентов, чтобы помогать партнёрам и быть опорой для них. Многие из наших клиентов работают в отраслях, связанных с использованием САПР, и мы можем советовать им решения «АСКОН» как достойную альтернативу импорту. Мы давно и успешно сотрудничаем с «АСКОН» — его разработки качественные, развивающиеся и востребованные. За годы совместной работы мы научились решать задачи сообща, что очень ценно для нас. Сейчас, когда потребность в импортозамещении особенно актуальна, перспектив для общего роста становится ещё больше».

По словам генерального директора «АСКОН-Системы проектирования» Сергея Евсикова, КОМПАС-3D с приложениями был и остаётся достойным инструментом для машиностроительных заводов и конструкторских бюро:

«Основные направления развития нашего программного обеспечения совпадают со стоящими перед отраслью задачами, что подтверждается ростом числа новых мест и обновлений. КОМПАС-3D со специализированными отраслевыми приложениями способен эффективно встраиваться в технологические цепочки предприятий, повышая продуктивность разработки и выпуска на рынок новых изделий и модернизации уже выпускаемых, что является наиболее важным в период импортозамещения и резкого увеличения производства. Государственные регуляторы и предприятия будут усиливать требования по инфобезопасности, импортонезависимости и отказоустойчивости отечественного софта. Кроме поддержки Linux, мы внедряем требования разработки безопасного программного обеспечения в процесс создания наших систем. Ускорение темпа разработки связано с ростом требований к функциональности программных продуктов. Это влечёт за собой увеличение численности сотрудников: программистов, аналитиков, тестировщиков, внедренцев. Мы наращиваем команды по всем продуктовым направлениям, развиваем компетенции разработчиков, применяем новые гибкие подходы. Оптимизированные внутренние процессы и автоматизация процесса разработки позволяют нам быстро расширяться и интегрировать в работу внешние команды технических партнёров по разработке и внедрению».

Директор по работе с партнёрами «АСКОН» Евгений Булынин обратил внимание, что по итогам деятельности партнёров в 2023 году факт превысил план: рост продаж через мультивендорный партнёрский канал соответствует общему росту бизнеса «АСКОН»:

«В прошлом году мы стали уделять больше внимания тем партнёрам, которые готовы вкладываться в продвижение программных продуктов АСКОН и развитие компетенций своих специалистов. Сейчас у нас гораздо больше таких партнёров по КОМПАС-3D и Pilot. В 2024 году мы планируем обновить партнёрскую программу, чтобы сделать общий бизнес более прозрачным, прогнозируемым и понятным. Это необходимо нам в том числе для тщательной защиты партнёрских проектов: прошлый год отметился серьёзными проектами по импортозамещению, которые были реализованы «с нуля». Также партнёры начали активнее участвовать в наших крупных мероприятиях — форумах РосТИМ и РазвИТие. Надеемся, что совместных конференций будет проводиться всё больше».

О новых условиях работы и перспективах совместного роста рассказал заместитель директора по работе с партнёрами «АСКОН» Руслан Гасанов:

«В «АСКОН» действуют несколько партнёрских программ: КОМПАС и учебные комплекты программного обеспечения, Pilot-ICE и Renga. В прошлом году у нас осталось четыре дистрибьютора, чего вполне достаточно на канал. Число наших активных реселлеров превышает 200: их результаты превзошли наши ожидания. По итогам прошлого года мы сертифицировали более 120 реселлеров, а уровень сертифицированных реселлеров подтвердили 38 партнёров. Среди наших партнёров есть технологические лидеры, которые компетентны, понимают суть продукта и способны самостоятельно оказывать техническую поддержку заказчикам: мы ценим это и благодарим их за работу. И именно на партнёрах с компетенциями, инвестирующих в наш совместный бизнес, мы и фокусируемся в партнёрской программе, обеспечивая для них возможности получения максимального дохода от взаимодействия с «АСКОН». У некоторых партнёров видим интерес к PLM-решениям . Они готовы активно работать в этом направлении, а мы готовы их поддерживать. Также, в прошлом году отметили рост продаж по направлению импортозамещения, особенно по акции «Трейд-ин DWG» с переходом на программное обеспечение «АСКОН» компаний, использующих прогрессивный объектный подход в проектировании».

Сейчас партнёры, внедряющие программное обеспечение «АСКОН» для своих заказчиков, могут привносить в этот процесс нотку «творчества», создавая необходимую заказчикам функциональность, которая обеспечивается гибкими схемами лицензирования и широким набором как флагманских решений КОМПАС, так и приложений к ним.

Дмитрий Гинда, директор по маркетингу «АСКОН-Системы проектирования»:

«У КОМПАСа (машиностроительного и строительного) и Pilot есть открытый API, которым можно воспользоваться для создания собственных приложений и модулей. Например, наш партнёр LMP Project реализовал свой модуль для Pilot – он включен в прейскурант вендора и доступен для применения широкому кругу заказчиков. С одной стороны, мы фокусируемся на развитии своих продуктов, с другой стороны, у партнёров тоже есть возможность дополнять их. Мы заинтересованы, чтобы компетенции партнёров в области продуктов АСКОН росли. Для этого мы организуем обучения и сертификацию сотрудников, готовим методические материалы. Сертификация по продукту Pilot обязательна. Без понимания задач заказчика наши продукты сложно вывести на новый уровень продаж: с заказчиками нужно разговаривать на одном языке»

О том, в каких направлениях работает с заказчиками компания Renga Software (совместное предприятие АСКОН и 1С), гости конференции услышали в докладе заместителя генерального директора Renga Software Максима Нечипоренко:

«В 2024 году для нас интересно и важно плотнее сотрудничать с сегментом застройщиков многоэтажного жилья. Это те, кто диктует моду на рынке, и именно они обязаны переходить на технологии информационного моделирования (ТИМ). Сейчас ТИМ внедрили и используют не более 15% застройщиков. Остальные компании, как оказывается, могут не знать про ТИM или как минимум не применять. Для таких предприятий это определённый вызов. А для нас — возможность поставлять софт, обучать, работать не только с застройщиками, но и подрядчиками по проектированию.
Предприятия понимают риск использования зарубежного программного обеспечения, несмотря на то, что они – коммерческие компании и переходят на отечественное. Они доверяют нам и выполняют масштабные пилотные проекты. Мы внимательно отслеживаем результаты и смотрим, насколько наша дорожная карта соответствует запросам такого серьёзного сегмента. Она на 80% составлена из предложений и пожеланий пользователей, возникающих в результате реального опыта. Партнёрам АСКОН и Renga в текущих условиях важно оперативно наращивать компетенции по нашим продуктам, чтобы помогать предприятиям переходить на ТИМ».