Знакомьтесь: Embarcadero продукты из пакета ER/Studio и семейства DB PowerStudio

Компания Embarcadero специализируется на промышленных средствах разработки, моделирования и администрирования программного обеспечения и баз данных.

ER/Studio

Средства моделирования из пакета ER/Studio являются самым популярным продуктом Embarcadero в мире.

ER/Studio включает в себя компоненты для моделирования и описания бизнес-процессов, программных систем и баз данных. Листовки с подробным описанием этих компонентов можно скачать здесь

Эти компоненты могут приобретаться по отдельности или в составе ER/Studio. Важно знать то, что все модели и описания используют стандартные нотации, в том числе язык UML и полностью соответствуют международным стандартам IDEF, поэтому они легко могут быть экспортированы или импортированы в сторонние информационные системы, поддерживающие эти стандарты.

 Отличительной чертой пакета ER/Studio  являются средства коллективной работы и доступа, которые используют центральный репозитарий и портал.

По нашему опыту, руководители высшего звена часто обращаются к порталу, чтобы посмотреть на модели и описания бизнес-процессов предприятия, а менеджмент ИТ для просмотра сложных схем ПО и БД.

Хочется особо отметить, что при использования всего набора компонентов ER/Studio поддерживаются режимы работы прямого и обратного инжиниринга, т.е. от бизнес-процессов к данным, и наоборот.

И, для полноты картины, следует упомянуть то, что в состав пакета, включаются более полутора тысяч готовых шаблонов моделей бизнес-процессов и информационных систем, сгруппированных по разным индустриям, а также автоматические программы экспорта и импорта.

DB Power Studio

У администраторов и разработчиков БД широкой популярностью пользуются продукты из семейства DB PowerStudio. Все инструменты, входящие в DB Power Studio имеют интуитивно понятный графический интерфейс и облегчают  администраторам и разработчикам БД выполнение повседневных задач, таких как мониторинг состояния БД, оптимизация производительности, контроль безопасности, резервное копирование, и многих других операций. Версия XE позволяет работать из одного окна приложения со всеми основными платформами СУБД, такими как Oracle, MS SQL, Sybase, DB2 и другими, а также их разными версиями. Однако имеются версии продуктов, предназначенные для одной конкретной платформы, например, только для Oracle или только для MS SQL, при этом всё равно доступна поддержка разных версий СУБД, в пределах одной платформы.

 

В состав DB Power Studio включены следующие компоненты:

  • DB Artisan это «Швейцарский армейский нож», т.е. универсальный инструмент для администратора БД. Заменяет, дополняет и расширяет стандартные средства администрирования, поставляемые поставщиком СУБД.
  • DB Optimser это мощный инструмент для тонкой настройки производительности БД, с учётом множества параметров. Позволяет легко определить неоптимальный код или план выполнения запросов.
  • DB ChangeManager – инструмент, который позволяет отслеживать изменения в данных, схемах и конфигурации сервера, а также легко их переносить между разными конфигурациями, например между продуктивной и тестовой средами. Также имеет возможность маскирования конфиденциальных данных, например если требуется создать тестовую среду из продуктивной.
  • Rapid SQL – удобный инструмент быстрой разработки на языке SQL, который учитывает особенности реализации SQL на разных платформах. Имеет мощные средства визуальной пошаговой отладки и профилирования кода.

 

Листовки с подробным описанием этих компонентов можно скачать здесь

 

Пригласите сотрудников Embarcadero для подробного рассказа обо всех продуктах, и загрузите тестовые версии продуктов с сайта http://www.embarcadero.com/ru/downloads

 

Другие новости